Интегрированный урок "Веселые экономические старты"

Общая Добавить комментарий   

План  мероприятия

Тема: «Веселые экономические старты»

Дата: 19 ноября 2013г

Группы: КТ-19, КТ-20, МиК-6

Продолжительность: 60 мин.

Дисциплины: экономика организации, экономика отрасли, статистика

Тип урока: соревнование

Вид занятия: интегрированный

Методы: активные игровые, здоровьесберегающие

Цели занятия:

Обучающая: расширение интереса к учебе через игру; промежуточный контроль  знаний по темам

Воспитывающая:  культуру общения, взаимное уважение; инициативность, самостоятельность,   активность, настойчивость;  образ экономически грамотного и активного человека.

  Развивающая: интерес к  учебе; способность четко и быстро мыслить, кратко и ясно выражать свою мысль;

Задачи занятия:

  Повторение и закрепление материала.

Воспитание стойкости, воли к победе,  умения работать в команде.

 Оборудование: спортивный инвентарь, задания для команд, итоговые таблицы.

Задача участников игры:  заработать  наибольшее количество баллов

 

ХОД занятия:

              1)            Организационный момент

              2)            Первоначальная мотивация

              3)            Разделение на команды с равным количеством участников

Назначение членов счетной комиссии и наблюдателей

            4)            Постановка задачи. Каждая команда зарабатывает себе баллы за каждое правильно выполненное задание *

            5)            Выполнение заданий (11 этапов)

            6)            Комиссия подсчитывает баллы  и определяет победителя соревнования

            7)            Подведение итогов занятия

 

*Примечание:

за каждое задание максимум – 5 баллов,

за каждую ошибку снимается 1 балл,

в экономических этапах первому сдавшему задание добавляется 1 балл,

в спортивных заданиях 5 баллов получает победившая команда, далее по убыванию

на последнем этапе стартов – при передаче мяча участник называет экономический термин , в противном случае - выбывает

 

Пример заданий

( 6)     Задание на веселые экономические старты (КТ-20)

 

  1. 1.      Эффективность использования основных фондов характеризует показатель:

А. прибыль                        

Б. производительность труда               

В. фондоотдача

  1. 2.      Амортизация основных фондов – это:

А. процесс перенесения стоимости основных фондов на готовую продукцию

Б. восстановление основных фондов

В. расходы на содержание основных фондов

  1. 3.      В состав фондов обращения входят:

А. запасы сырья                           

Б. транспортные средства                     

В. товары отгруженные

  1. 4.      Товарооборачиваемость выражается:

А. в стоимостных показателях             

Б. в натуральных показателях              

В. в разах и днях оборота

  1. 5.      Объем товарооборота показывает:

А. объем продаж товаров в денежном выражении

Б. оборачиваемость товарных запасов

В. размер расходов предприятия на приобретение товаров и продуктов

  1. 6.      Деление расходов на постоянные и переменные производится с целью:

А. составления сметы расходов          

Б. определения амортизации    

В. определения точки самоокупаемости

 

(8)     Задание на веселые экономические старты (КТ-20)

 

  1. 1.     Основной показатель эффективности использования персонала:

А. прибыль                                   

Б. производительность труда               

В. фондоотдача

  1. 2.     Укажите правильное равенство (балансовая увязка показателей товарооборота),

А.   ТЗ н + ТЗ к = Т + П + В                  

Б.    П + ТЗ н = ТЗ к + Т + В                 

В.   Т = ТЗ н – П + В

что означает ТЗ: __________________________________________

3. Как рассчитывается производительность труда:

Показатели

 

1. Объём производства продукции (тыс. руб.)

485

2. Среднесписочная численность работников (чел.)

96

3. Производительность труда (тыс. руб.)

 

А.      ПТ = 485 – 96

Б.      ПТ = 485 / 96

В.      ПТ = 485 / 96 * 100

Г.      ПТ = 96 / 485

 

Итоговая таблица

 

Задания

Максимальный Балл

КТ-19

КТ-20

МиК-6

1

По росту становись!

5

 

 

 

2

Экон. задание

5 + 1(первому)

 

 

 

3

Приседания за 1 мин

5

 

 

 

4

Экон.задание

5 + 1

 

 

 

5

Пробежка с мячом

5

 

 

 

6

Экон.задание

5 + 1

 

 

 

7

Прыжки со скакалкой за минуту

5

 

 

 

8

Экон.задание

5 + 1

 

 

 

9

Попади в цель (10 бросков)

5

 

 

 

10

Экон.задание

5 + 1

 

 

 

11

Передача экономического мяча (все участники - на выбывание)

5

 

 

 

 

ИТОГ:

-

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по УД "Менеджмент"

Общая Добавить комментарий   

О.Г.Корнилова – преподаватель экономических дисциплин

АУ РС(Я) «Якутский технологический техникум сервиса»

г.Якутск Республика Саха (Якутия)

 

Методическая разработка занятия по дисциплине «Менеджмент»

Тема: «История развития менеджмента»

 

План учебного занятия

Продолжительность: 60 мин.

Специальность: 260502 «Технология продукции общественного питания»

Тип занятия: Углубление и расширение знаний

Вид занятия: семинар

Цели занятия:

Образовательная – расширить знания студентов по этапам  развития и основным школам  менеджмента. Усвоить  основные положения научных школ и возможности их применения в своей профессиональной деятельности

Развивающая – развить профессионально значимые качества, способности к анализу, систематизации знаний как важного показателя профессиональной деятельности, развивать потребность в самостоятельном поиске информации

Воспитательная – формировать нравственные аспекты личности, вырабатывать ответственность, соучастие, развитие техники общения, устной речи

Психологическая – создание благоприятного климата в коллективе, формирование умений сотрудничать при выполнении заданий в группе

Методы:

- обучения - опережающее задание, частично-поисковый, групповой, взаимообучение

- преподавания – побуждающий к активному  мышлению, инструктаж, поддержка

- воспитания – вырабатывать умение рассуждать, работать в группе

Оснащение занятия:

Мультимедийная доска, компьютер, сводная ведомость выполнения заданий

Раздаточный материал (таблица «Основные школы менеджмента, представители», таблица для заполнения «Плюсы и минусы школы менеджмента», «Соотношение науки и искусства менеджмента»

Тесты на повторение

Межпредметные связи: экономика отрасли, психология и этика профессиональной деятельности, социология, основы философии, информационные технологии в проф.деятельности

Список литературы:

Кравченко А.И.История менеджмента.- М.: Академ. Проект: Трикста, 2010

Менеджмент: Учеб.пособие/Под ред. Э.М.Короткова.М.:ИНФРА-М, 2008

Левина С.Ш.Практикум по курсу «Менеджмент»/С.Ш.Левина, Р.Ю.Курчаева.-Ростов н/Д:Феникс,2009

www.bibliotekar.ru/menedzhment-2/index.htm

www.alleng.ru/d/manag/man015.htm

window.edu.ru/resource/967/40967/files/dvgu088.pdf

www.pragmatist.ru/category/istoriya-menedzhmenta

biznestoday.ru/ob/menikons/385-istoriya-menedzhmenta.html

www.koob.ru/kravchenko_a/history_manag

uchebnik-besplatno.com/.../kratkaya-istoriya-menedjmenta.html

 

Технологическая карта занятия

 

Этапы

Содержание

Средства

Методы

Время

1

Организационный момент

Приветствие. Отметка отсутствующих

Разделение студентов  по группам проводилось в соответствие с опережающим домашним заданием

Журнал, Сводная ведомость выполнения заданий

Словесный

1

2

Сообщение темы и постановка цели занятия

Начальная мотивация учебной деятельности

Проверка готовности студентов к занятию

из числа студентов назначается человек, ответственный за учетно-организационные моменты (раздача-сбор заданий, отметка активности студентов)

Мультимедийная доска Сводная ведомость выполнения заданий

Мотивация

 

 

 

 

 

2

3

Актуализация опорных знаний

Повторение предыдущего материала

Студентам раздают тесты для самостоятельного ответа

Тест

 

Тестирование

5

4

Основная часть: семинар

Вступительное слово преподавателя

Как наука и самостоятельная сфера деятельности менеджмент сложился только в конце 19 - начале 20 века в США. Как и любому другому значимому явлению, этому способствовало множество причин.

 Новые явления породили армию не только профессиональных менеджеров, но и ученых, занимающихся исследованиями в области управления.

 Предлагается заслушать сообщения групп студентов  (опережающее задание) по конкретной школе управления, заполнить таблицу,  затем обсудить информацию

Мультимедийная доска

Словесный

Приобщение к деятельности

 

2

 

 

Выступления по группам (биография, сущность, отличительные особенности школы управления)

  1. Характеристика школы научного менеджмента
  2. Административная (классическая) школа управления
  3. Школа человеческих отношений

 

Работа в группе: Заполнение таблицы «Сравнительный  анализ школ менеджмента. Плюсы и минусы»

Сообщения студентов Мультимедийная доска слайды

 

 

 

 

 

Таблица для заполнения

Информирующий Словесно-иллюстриров. с использованием ИКТ

Взаимообучение

Групповой

анализ и синтез

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение:

Предлагаются к рассмотрению 2 наиболее распространенные точки зрения на вклад различных научных школ в теорию менеджмента:

А) все научные школы образуют единую,  общепринятую и законченную модель теории менеджмента

Б) создать такую теорию невозможно, но нужно учитывать и использовать рациональное содержание позиций всех существующих школ

- какую точку зрения вы считаете правильной, почему?

- опытный менеджер часто любит повторять: «У меня своя концепция управления!» Согласны ли вы с подобным утверждением? Обоснуйте

- из каких элементов известных теорий менеджмента вы планируете составить индивидуальную концепцию управления организацией и персоналом?

Мультимедийная доска Вопросы

Обсуждение закрепление материала

10

 

Слово преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическое задание

Каждый работник обладает своим особенным характером, имеет свою систему ценностей и мотивы к труду. Поэтому нередко менеджмент рассматривается как искусство, которое должно опираться на лежащие в его основе концепции, теории, принципы, формы и методы. Такой подход позволяет соединить науку и искусство управления в единый процесс.

Предлагается заполнить таблицу «Соотношение науки и искусства менеджмента»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица

 

Словесный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменный, индивидуальный

4

5

Подведение итогов

Рефлексия

Анализ работы по группам и индивидуально.

Оценивание обучающихся с комментарием.

Журнал, Сводная ведомость выполнения заданий

Словесный

 

5

6

Задание на дом

Провести сравнительный анализ американской и японской моделей менеджмента и возможности применения их элементов в России

Мультимедийная доска

Словесный

1

 

Тест Основы менеджмента

 

  1. Термин «менеджмент» в переводе на русский язык:

А. власть                    

Б. контроль                         

В. руководство

  1. Совет директоров – это:

А. объект управления

Б. субъект управления

В. субъект управленческой деятельности

  1. Административный труд связан с:

А. действиями по анализу и изучению проблем и разработке различных вариантов их решений

Б. текущей координацией и оценкой деятельности подчиненных

В. техническим обеспечением производственных и управленческих процессов необходимой информацией

  1. Управление производством:

А. состоит в организации закупки, доставки и хранения сырья

Б. включает выработку ценовой политики предприятия

В. направлено на выбор основных параметров технологического процесса

  1. Предмет управленческого труда:

А. технология                      

Б. информация           

В. приказ

  1. Горизонтальное разделение управленческого труда предполагает:

А. иерархию начальник - подчиненные

Б. специализацию по видам деятельности

  1. Основоположником школы человеческих отношений является:        

А.      Ф.Тэйлор          

Б.      Э.Мэйо                       

В.      А.Файоль

  1. В истории менеджмента какой школы не существует:                        

А. классической         

Б. адаптивной            

В. Школы человеческих отношений

 

Таблица: «Сравнительный  анализ школ менеджмента. Плюсы и минусы»

Школа менеджмента

 

Положительные моменты

Недостатки

Школа научного менеджмента

 

 

 

Административная школа

 

 

 

Школа человеческих отношений

 

 

 

Таблица «Соотношение науки и искусства менеджмента»

 

Высший уровень управления

Средний уровень управления

Низший уровень управления

Наука

 знания

 

 

 

Искусство

 интуиция

 

 

 

Всего:

100 %

100 %

100 %

 

Таблица «Основные школы менеджмента, представители»

Название школы

Основатели школы

Основные идеи и принципы

1

2

3

Школа научного управления,

1885-1920 гг.

Фредерик Уинслоу Тейлор, Френк и Лилия Гилбрет,

Генри Гантт, Генри Форд

Основные принципы научного управления Фредерика У. Тейлора

1) Разработка оптимальных методов осуществления работы на базе научного изучения затрат времени, движений, усилий и т.д.

Повышение производительности труда за счет рационализации трудовых операций на базе научной организации осуществления рабочим своей трудовой деятельности.

2) Абсолютное следование разработанным стандартам

3) Подбор, обучение и расстановка рабочих на те рабочие места и задания, где они могут принести наибольшую пользу.

4) Оплата труда по результатам. Систематическое использование стимулирования труда с целью заинтересовать работников в увеличении производительности и объемов производства. Разработка и введение норм выработки.

5) Использование функциональных менеджеров, осуществляющих контроль по специализированным направлениям.

6) Сотрудничество между администрацией и рабочими с целью обеспечения возможности осуществления научного управления.

Административная

(классическая) школа),

1920-1950 г.г.

Анри Файоль,

Линдалл Урвик,

Альфред П. Слоун

Цель школы – создание универсальных принципов управления, позволяющих повысить эффективность деятельности организации в целом.

Принципы управления Анри Файоля

1) Разделение труда

2) Полномочия и ответственность

3) Дисциплина

4) Единоначалие

5) Единство действий

6) Подчиненность личных интересов интересам организации

7) Вознаграждение персонала

8) Централизация управления

9) Скалярная цепь (цепь команд)

10) Порядок

11) Справедливость

12) Стабильность персонала

13) Инициатива

14) Ответственность

Школа человеческих отношений,

1930-1950 г.г.

Мери Паркер Фоллетт,

Элтон Мейо

Делается акцент на роли личности в эффективности производства – «Менеджмент – это обеспечение выполнения работы с помощью других лиц».

Если руководство проявляет заботу о своих работниках, то и уровень удовлетворенности сотрудников должен возрастать, что ведет к увеличению производительности.

Четко разработанные рабочие операции и хорошая заработная плата не всегда ведут к повышению производительности труда. Большое значение имеют взаимоотношения работников внутри коллектива

Школа поведенческих наук,

с 1950 г.

Крис Арджирис,

Ренсис Лайкерт, Дуглас МакГрегор

Фредерик Герцберг

Цель школы – повышение эффективности работы организации за счет повышения эффективности ее человеческих ресурсов, т.е. необходимо применять поведенческие науки к управлению организацией таким образом, чтобы каждый работник мог быть полностью использован в соответствии со своим трудовым потенциалом

 

Таблица  «Сводная ведомость выполнения заданий»

 

Опережающее задание

Тестирование

Активность на уроке

Итог

Группа 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

Общая Добавить комментарий   

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРЕПОДАВАНИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

 

Корнилова Ольга Геннадьевна,

преподаватель экономических дисциплин

Автономное учреждение Республики Саха (Якутия)

 «Якутский технологический техникум сервиса»

 

Актуальность. Образовательный процесс, как никакой другой, для своего эффективного прохождения требует реализации принципов научности, доступности, систематичности, определенной структуризации представления учебной информации, а профессионально значимая информация, предназначенная для усвоения современным студентом, неукоснительно расширяется содержательно и структурно, усложняется, что несомненно создает определенные трудности для ее представления, извлечения, усвоения и использования.

Все это влечет за собой необходимость профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста в контексте использования средств ИКТ.

Цель- разработка программы с использованием компьютерного инструментария и информационно-коммуникационных технологий в преподавании экономических дисциплин.

Объектомявляется учебно-воспитательный процесс, направленный на совершенствование методикипреподавания и повышение качества знаний обучающихся.

Предметомявляются информационно-коммуникационные технологии, используемые в преподавании экономических дисциплин.

Методы реализации:наблюдение, тестирование, срезы, анализ результатов.

Гипотезасостоит в том, что если разработать, усовершенствовать, накопить методические материалы по использованию ИКТ и внедрить их в учебный процесс, то это должно способствовать:повышению качества знаний учащихся; рациональной организации учебного процесса;совершенствованию методик преподавания с использованием ИКТ;совершенствованию контроля знаний;формированию навыков исследовательской деятельности.

Владение информацией, способами ее получения, обработки и использования становится необходимым условием функционирования человека в современном обществе. Одной из важнейших задач системы образования становится подготовка специалистов, способных к активной, самостоятельной обработке информации с использованием технологических средств.

Внедрение информационных технологий в образовательный процесс является одним из способов экономии времени, сил и средств, преподаватель имеет уникальную возможность интенсифицировать процесс обучения, сделать его более наглядным и динамичным.

Внедрение последних достижений в области мультимедийных технологий в образование позволяют во многом облегчить труд преподавателя, повысить у студентов мотивацию к обучению, эффективность и качество образования, что дает возможность человеку легче адаптироваться к окружающей среде и происходящим в ней изменениям.

Основным средством ИКТ является персональный компьютер, возможности которого определяются установленным на нем программным обеспечением.

В современных системах образования широкое распространение получили универсальные офисные прикладные программы и средства ИКТ: текстовые процессоры, электронные таблицы, программы подготовки презентаций, системы управления базами данных, органайзеры, графические пакеты и т.п.

С появлением компьютерных сетей и других, аналогичных им средств ИКТ образование приобрело новое качество, связанное в первую очередь с возможностью оперативно получать информацию из любой точки земного шара. Через глобальную компьютерную сеть Интернет возможен мгновенный доступ к мировым информационным ресурсам (электронным библиотекам, базам данных, хранилищам файлов, и т.д.).

В сети доступны и другие распространенные средства ИКТ, к числу которых относятся электронная почта, списки рассылки, группы новостей, чат. Разработаны специальные программы для общения в реальном режиме времени, позволяющие после установления связи передавать текст, вводимый с клавиатуры, а также звук, изображение и любые файлы. Эти программы позволяют организовать совместную работу удаленных пользователей с программой, запущенной на локальном компьютере.

Весьма активно стало развиваться относительно новое средство ИКТ – Интернет-телефония. С помощью специального оборудования и программного обеспечения через Интернет можно проводить аудио и видеоконференции.

С помощью сетевых средств ИКТ становится возможным широкий доступ к учебно-методической и научной информации, организация оперативной консультационной помощи, моделирование научно-исследовательской деятельности, проведение виртуальных учебных занятий (семинаров, лекций) в реальном режиме времени.

Мощной технологией, позволяющей хранить и передавать основной объем изучаемого материала, являются образовательные электронные издания, как распространяемые в компьютерных сетях, так и записанные на CD-ROM. В отличие от традиционной книги, образовательные электронные издания позволяют подавать материал в динамичной графической форме.

Вместе с тем новые информационные технологии в образовании оказывают в ряде аспектов очевидные негативные влиянияпсихолого-педагогического характера и негативное влияние на физиологическое состояние и здоровье обучающегося: различный, но неравноправный доступ;неоправданно высокие ожидания;утрата личного общения; движение к международной стандартизации.

В своей практической работе я использую программыPowerPoint, Excel, Wordиз пакета MicrosoftOffice. Данный выбор объясняется, прежде всего, распространенностью данного пакета и его унифицированностью. ПрограммаPowerPointдает возможность использовать ресурсы в таких формах представления как тексты, слайды, видео - и аудиофрагменты, диаграммы, таблицы, звуковые сигналы.

Поскольку эта программа позволяет снимать и добавлять слайды, менять их содержание, применять дополнительные виды графики, вводить новые приемы учебной деятельности, возможно ее применение в любом типе урока.

При изучении нового материала использую презентации для лекций, также студентам предоставляется возможность самостоятельной работы с  информацией, с использованием электронных лекций, во время проведения практикумов - обучающее тестирование, использование программы 1 С.

Для составления презентации создается слайд-шоу. При представлении материала в графиках, картинках, таблицах, тезисах, виртуальных моделях включаются механизмы не только звуковой, но и зрительной и ассоциативной памяти. Помимо лекционных занятий, используется компьютер при закреплении знаний. Студент получает возможность работать в удобном ему темпе и обращать особое внимание на те вопросы темы, которые вызывают затруднения именно у него.

Например, при изучении темы: «Издержки производства и себестоимость продукции» на основании годовых отчетов фирм студенты рассчитывают структуру затрат за три последних года в программе MicrosoftExcel, на основании полученных данных строят диаграммы, затем составляют алгоритм путей снижения себестоимости. Такой урок, на мой взгляд, очень эффективен, так как студенты получают знания в процессе самостоятельной творческой работы, знания необходимы им для получения конкретного, видимого на экране компьютера результата.

При изложении некоторых тем органично вписывается демонстрация видеороликов по теме занятия. Визуальное восприятие способствует лучшему усвоению материала и более долговременному его хранению в памяти студентов.Так, при изучении темы «Стили руководства» использую фрагменты кинофильмов для разбора ситуаций.

Применение глобальной сети ИНТЕРНЕТ на занятиях обладает таким преимуществом как возможность находить быстро, легко и на каждый запрос много сведений о самых разных темах. На занятиях статистики студенты используют информационные материалы сайта Росстат для решения экономических задач.

На занятиях контроля знаний и умений целесообразна работа с тестовыми системами. При проведении текущего и промежуточного контроля усвоения материала использую систему проверки знаний MYTEST. Компьютерные тесты положительно воспринимаются студентами. Преимуществом компьютерного тестирования является автоматическая проверка результатов и исключение влияния человеческого фактора.

Таким образом, информационные технологии в образовательном процессе позволяют существенно расширить творческий потенциал как преподавателя, так и студента, повышают интерес к будущей специальности, способствуют формированию его информационной компетентности. За время обучения студенты приобретают общие и профессиональные компетенции, обеспечивающие им после окончания техникума быструю адаптацию в профессиональной деятельности.

Библиография

Домрачев В.Г., Ретинская И.В. О классификации компьютерных образовательных информационных технологий // Информ. технологии. 2008. № 2.

Корнеев И.К., Машурцев В.А. Информационные технологии в управлении. -М.: ИНФРА-М, 2009.

Корниенко О. В. Настольная книга преподавателя экономики/О. В.Корниенко. – Ростов н/Д: Феникс, 2009.

Образование и 21 век. Информационные и коммуникационные технологии. М. 2006

Педагогика: учебное пособие/ ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Высшее образование, 2007.

Соловьева Л.Ф. Компьютерные технологии для преподавателя. 2-е издание. Спб.: БХВ-Петербург,2008.

Десятова Л.В.Современные информационно-коммуникационные технологии в сфере образования. URL http://dist-tutor.info/library/index.php?id=2.

Яковлев А.И.Информационно-коммуникационные технологии в образовании URLhttp://emag.iis.ru/arc/infosoc/emag.nsf/BPA/bce6d4452de1cad0c3256c4d005253d0
http://sgpu2004.narod.ru/infotek/infotek2.htm

URL www.science-education.ru/19-659

Приложение

 

Тематическое планирование по дисциплине «Менеджмент»(48 часов)

 

Тема занятия

Кол-во часов

Используемые ИКТ

Тема 1. Сущность и характерные черты современного менеджмента, история его развития

4

Электронный учебникА.В.Тебекин, Б.С.Касаев «Менеджмент организации»

Презентация студентов «Школы менеджмента»

Компьютерное тестирование

Тема 2. Внешняя и внутренняя среда организации

4

Электронный учебник

Презентация

Компьютерное тестирование

Тема 3. Функции менеджмента

6

Электронный учебник

Презентации «Организационные структуры управления»

Работа студентов с сайтами предприятий с использованием сети Интернет

Компьютерное тестирование

Тема 4. Система методов управления

6

Электронный учебник

Презентация с видеофрагментами

Тестирование

Тема5. Принятие решений

6

 

Электронный учебник

Видеоролики,  разбор ситуационных задач

Тема 6. Коммуникации в организации

4

 

 

Электронный учебник

Презентация «Коммуникационный процесс»

Работа с сайтом ЯТТС

Тема 7.Самоменеджмент

4

 

 

Работа студентов в программе Excel – планирование своего рабочего времени (таблица, диаграммы), тестирование

Тема 8. Руководство, власть, лидерство

6

 

 

Электронный учебник

Видеоролики «Стили управления», кинофильмы «Служебный роман», «Не родись красивой» и др

Тема 9. Деловое и управленческое общение

6

 

 

 

Электронный учебник

Работа в группах с базой данных - по ситуациям

Компьютерное тестирование

ЗАЧЕТ

2

Компьютерное тестирование

 

Администрация сайта не несёт ответственности за размещаемый пользователями контент.